Dies ist ein Auszug der Geschichte des SC Frankfurt West

(Links in den Dokumenten sind zum Teil deaktiviert)

2016


Vereinsmeister Ulrich Bonnaire

Schnellschachmeister Volker Svitek

Pokalsieger Ulrich Bonnaire

Chess960Meister Volker Svitek

2016 West


2015


Vereinsmeister Holger Küch

Schnellschachmeister Volker Svitek

Pokalsieger Ulrich Bonnaire

Chess960Meister Volker Svitek

Jugendpokalsieger Viktor Edelmann

Kinderpokalsieger Jerome Richter

2015 West


2014


Vereinsmeister Ulrich Bonnaire

Schnellschachmeister Holger Küch

Pokalsieger Holger Küch

Chess960Meister Holger Küch

Jugendpokalsieger Viktor Edelmann

2014 West


Chess960_2014

Pokal_2014

Schnellturnier_2014

Thematurnier_2014

Vereinsturnier_2014

Zeitplan 2013_14

Zeittafel 2014

kinderpokal_2014

weihnachtsblitz2014

2013


Vereinsmeister Ulrich Bonnaire

Schnellschachmeister Dr Reinhard Zunker

Pokalsieger Ulrich Bonnaire

Chess960Meister Ulrich Bonnaire

Jugendpokalsieger Viktor Edelmann

2013 West


Weihnachtsblitzturnier 2013

Chess960 2013

Jugendpokal 2013

MTS-J 2013

Pokal 2013

Saison 2012-2013

Schnellturnier 2013

Vereinsturnier 2013

Zeitplan 2012_13

Zeittafel 2013

2012


Vereinsmeister Günter Liebeck

Schnellschachmeister Dr Reinhard Zunker

Pokalsieger Holger Küch

Chess960Meister Holger Küch

Jugendpokalsieger Michael-Melkonnen Zerihun

2012 West


Weihnachtsblitzturnier 2012

Blitzturnier 2012

Chess960 2012

Kinderpokal 2012

MTS-J 2012

Pokal 2012

Saison 2011-2012

Schnellturnier 2012

Vereinsturnier 2012

Zeitplan 11-12

Zeittafel 2012

2011


Vereinsmeister Matthias Neuf

Schnellschachmeister Volker Svitek

Pokalsieger Holger Küch

Chess960Meister Ulrich Bonnaire

Jugendpokalsieger Alina Kick

2011 West


Weihnachtsblitz 2011

1Mannschaft 2011

2Mannschaft 2011

3Mannschaft 2011

Chess960 2011

Kinderpokal 2011

Pokal 2011

Schnellturnier 2011

Vereinsturnier 2011

Zeittafel 2011

2010


Vereinsmeister Ferdinand Niebling

Schnellschachmeister Holger Küch

Pokalsieger Holger Küch

Chess960Meister Ulrich Bonnaire

2010 West


Vereismeisterschaft2010

Chess960_2010

MTS_JBLEM2010

MTS_JBLEM_Bilder2010

Pokal2010

Schnellturniere2010

Steinbach2010

Weihnachtsblitz2010

Zeitplan 09-10

Zeittafel2010

2009


Vereinsmeister Ulrich Bonnaire

Schnellschachmeister Ulrich Bonnaire

Pokalsieger Ulrich Bonnaire

Chess960Meister Hans-Walter Schmitt

2009 West


Chess960

Keizer

MTS_Blitz_JEM

MTS_Blitz_JEM_Bilder

Pokal

Schnellturniere

Vereinsmeisterschaft

Weihnachtsblitz

Zeitplan 08-09

Zeittafel

2008


Vereinsmeister Ulrich Bonnaire

Blitzmeister Ulrich Bonnaire

Schnellschachmeister Ulrich Bonnaire

Pokalsieger Jörg Rutkowski

Chess960Meister Ulrich Bonnaire

2008 West


Jahresabschluss_Senioren

Blitzturnier

Chess960

ChessClassic

Hattersheim

MTS_JBLEM

MTS_JEM_Raunheim

Pokal

Schnellturniere

Vereinsmeisterschaft

Zeitplan 07-08

Zeittafel

2007


Vereinsmeister Jörg Rutkowski

Blitzmeister Ulrich Bonnaire

Schnellschachmeister Ferdinand Niebling

Pokalsieger Marek Landkotcz

Chess960Meister Ulrich Bonnaire

2007 West


Blitzturnier

Chess960

Deizisau

Hess Senioren MM

Hibbdebach

MTS_JBLEM

MTS_JEM

Pokal

Schnellturnier

Seniorenturnier

Termine 2007-08

Vereismeisterschaft

Zeittafel

2006


Vereinsmeister Ulrich Bonnaire

Blitzmeister Ulrich Bonnaire

Schnellschachmeister Ulrich Bonnaire

Pokalsieger Jörg Rutkowski

Chess960Meister Ulrich Bonnaire

2006 West


Seniorenabschlussturnier

BadenBaden

Blitzturnier

Chess960

ChessClassic

Dt_Senioren_EM

Frosch-Orakel

Hofheim

Jugendliga Runde 1

MTS_JBLEM

MTS_JEM_Bericht

MTS_JEM_Tabellen

Pokal

Schnellturnier

Schuelerliga Runde 2

Schuelerliga Runde 3

Schuelerliga Runde 7

Schuelerliga

Steinbach_Hattersheim

Vereinsmeisterschaft

Vital Shop Open Herborn

Zeitplan 05-06

Zeittafel

2005


Vereinsmeister Ferdinand Niebling

Blitzsmeister Dr Bergit Brendel

Schnellschachmeister Ferdinand Niebling

Pokalsieger Michael Tischendorf

Chess960Meister Dr Bergit Brendel

2005 West


Chess960_Ausschreibung

4er Pokal2005

Blitzturnier

Chess960

Chess960CUP

Chess960_Offenbach-Fort

Chess960_Offenbach

Deizisau

Dt_Senioren_EM

Hattersheim

MTS_JEM

Osterblitz

Osterblitz_Aufklaerung

Pokal

Schnellturnier

Schuelerliga Runde 2

Schuelerliga Runde 3

Schuelerliga Runde 7

Vereinsmeisterschaft

Zeittafel

2004


Vereinsmeister Dr Bergit Brendel

Blitzmeister Manfred Herrmann

Schnellschachmeister Michael Tischendorf

Pokalsieger Michael Tischendorf

Chess960Meister Hans-Walter Schmitt

2004 West


Familienturnier_Einladung

BerichtBlitz6_0304

BezirkA

BezirkC

Blitzturnier

Chess960

DFMM_Braunfels

Deizisau

RB-Gedenkturnier_Fotos

Floersheim

Griesheim

Herborn

Hofheim

Jugendliga

Lorsbach

MTS_BLEM

MTS_JBLEM_Bilder

MTS_JBLEM_Tabellen

MTS_JBLMM

MTS_JEM

Pokal

RB-Gedenkturnier

Schuelerliga_Abschluss

SCFW-Eppstein

Schnellturnier

Schuelerliga

Vereinsmeisterschaft AK

Spielplan 03-04

Steinbach

Vereinsmeisterschaft MK

Vereinsmeisterschaft VMK

Viererpokal

Zeittafel

verbandsliga Sued-2

verbandsliga Sued

2003


Vereinsmeister Michael Tischendorf

Blitzmeister Manfred Herrmann

Schnellschachmeister Hans-Walter Schmitt

Pokalsieger Dr Oliver Brendel

2003 West


Aufstiegsrunde KreisklasseB

Bericht RB-Turnier

BezirksklasseA

BezirksklasseB

BezirksklasseC

Blitzturnier

Hessenliga

Jugendliga

JugendopenSteinbach

KreisklasseA

KreisklasseB1

KreisklasseB2

Landesklasse

MTSLiga

MTS_JEM

Pokal

Schnellturnier

Schollbrunn

Schuelerliga

Verbandsliga Sued

Vereinsmeisterschaft AK

Vereinsmeisterschaft MK

Vereinsmeisterschaft VMK

Viererpokal

Zeittafel

2002


Vereinsmeister Ferdinand Niebling

Blitzmeister Michael Tischendorf

Schnellschachmeister Ulrich Bonnaire / Michael Tischendorf

Pokalsieger Michael Tischendorf

2002 West


Rundenplan_integrata_gm

BezirksklasseA

BezirksklasseB

BezirksklasseC

Blitzturnier

Hessenliga

KreisklasseA

KreisklasseB

Landesklasse

MTSLiga

Pokal

Presseinfo_Integrata

Rundenplan_integrata_im

Schnellturnier

Schwaebisch-Gemuend

Termine

Verbandsliga Sued

Vereinsmeisterschaft_AK

Vereinsmeisterschaft_MK

Vereinsmeisterschaft_VMK

Viererpokal

Zeitplan

2001


Vereinsmeister Ferdinand Niebling

Blitzmeister Ferdinand Niebling

Schnellschachmeister Dr Jan Glauder

Pokalsieger Ulrich Bonnaire

2001 West


Vereinsmeisterschaft_AK

BezirksligaA

BezirksligaB

BezirksligaC

Blitzturnier

Hessenliga

KreisklasseA

KreisklasseB

KreisklasseC

MTSLiga

Pokal

Schnellturnier

Termine

Verbandsliga Sued

Vereinsmeisterschaft_MK

Vereinsmeisterschaft_VMK

Viererpokal

Zeittafel

2000


Vereinsmeister Berthold Ambrosius

Blitzmeister Karl-Heinz Bendler

Schnellschachmeister Karl-Heinz Bendler

Pokalsieger Hans-Walter Schmitt

2000 West


Vereinsmeisterschaft_AK

BezirksligaA

BezirksligaB

BezirksligaC

Blitzturnier

Hessenliga

KreisklasseA

KreisklasseB

MTSLiga

Pokal

Schnellturnier

Verbandsliga Sued

Vereinsmeisterschaft_MK

Vereinsmeisterschaft_VMK

Viererpokal

Wijk aan Zee

Zeittafel

1999


Vereinsmeister Hans-Walter Schmitt

Blitzmeister Dr Jan Glauder

Schnellschachmeister Karl-Heinz Bendler

Pokalsieger Miroslav Orsag

1999 West


Deutsche Schellschach_EM

Antrag Website

Blitzturnier

Seniorenvereinsmeisterschaft

Griesheim

Jubilaeum

MTS-EM

MTS-JEM_U12

MTS-JEM_U14

MTS-JEM_U20

Pokal

Schnellturniere

Vereinsmeisterschaften

Weihnachtsblitz

1998


Vereinsmeister Ferdinand Niebling

Blitzmeister Karl-Heinz Bendler

Schnellschachmeister Karl-Heinz Bendler

Pokalsieger Ferdinand Niebling

1998 West


13)FUN-Station-Tour98

1)Einladung JHV

14)Blitz-Mannschafts- Meisterschaft

16)Terminplan 98-99

3)Seniorenmeisterschaft 1997

5)Bericht JHV Vorsitzender

6)JHV Turnierleiterbericht

Schollbrunn1998

1998 Schabernack8


Schabernack -001

Schabernack -002

Schabernack -003

Schabernack -004

Schabernack -005

Schabernack -006

Schabernack -007

Schabernack -008

Schabernack -009

Schabernack -010

Schabernack -011

Schabernack -012

Schabernack -013

Schabernack -014

Schabernack -015

Schabernack -016

Schabernack -017

Schabernack -018

Schabernack -019

Schabernack -020

Schabernack -021

Schabernack -022

Schabernack -023

Schabernack -024

Schabernack -025

Schabernack -026

Schabernack -027

Schabernack -028

Schabernack -029

Schabernack -030

Schabernack -031

Schabernack -032

Schabernack -033

Schabernack -034

Schabernack -035

Schabernack -036

Schabernack -037

Schabernack -038

Schabernack -039

Schabernack -040

Schabernack -041

Schabernack -042

Schabernack -043

Schabernack -044

Schabernack -045

Schabernack -046

Schabernack -047

Schabernack -048

Schabernack -049

Schabernack -050

Schabernack -051

Schabernack -052

Schabernack -053

Schabernack -054

Schabernack -055

Schabernack -056

Schabernack -057

Schabernack -058

Schabernack -059

Schabernack -060

Schabernack -061

Schabernack -062

Schabernack -063

Schabernack -064

Schabernack -065

Schabernack -066

Schabernack -067

Schabernack -068

Schabernack -069

Schabernack -070

Schabernack -071

Schabernack -072

Schabernack -073

Schabernack -074

Schabernack -075

Schabernack -076

Schabernack -077

Schabernack -078

Schabernack -079

Schabernack -080

Schabernack -081

Schabernack -082

Schabernack -083

Schabernack -084

Schabernack -085

Schabernack -086

Schabernack -087

Schabernack -088

Schabernack -089

Schabernack -090

Schabernack -091

Schabernack -092

Schabernack -093

Schabernack -094

Schabernack -095

Schabernack -096

Schabernack -097

Schabernack -098

Schabernack -099

Schabernack -100

Schabernack -101

Schabernack -102

Schabernack -103

Schabernack -104

Schabernack -105

Schabernack -106

Schabernack -107

Schabernack -108

Schabernack -109

Schabernack -110

Schabernack -111

Schabernack -112

Schabernack -113

Schabernack -114

Schabernack -115

1997


Vereinsmeister Hans-Walter Schmitt

Blitzmeister Ferdinand Niebling

Schnellschachmeister Ulrich Bonnaire

Pokalsieger Hans-Walter Schmitt

1997 West


10)MTS Blitzmeisterschaft

14)Saisondaten Mannschaften

15)MTS-Meisterschaft

16)Vereinsblitzmeister

17)VM-Bericht fuer Rochade

18)Vereins Schnellschachmeister

20)Terminplan 97-98

21)Mannschaftsaufstellung West I

23)Einladung Ausflug

25)Mannschaftskaempfe 96 - 97

30)Einladung Senioren

31)CHRONIK

6)Ehrung TOP Verein 1996

9)Zeitungsartikel 31-01

Jacobi

Schollbrunn

1997 Schabernack7


Schabernach -067 -Bild 8

Schabernack -001

Schabernack -002

Schabernack -003

Schabernack -004

Schabernack -005

Schabernack -006

Schabernack -007

Schabernack -008

Schabernack -009

Schabernack -010

Schabernack -011

Schabernack -012

Schabernack -013

Schabernack -014

Schabernack -015

Schabernack -016

Schabernack -017

Schabernack -018

Schabernack -019

Schabernack -020

Schabernack -021

Schabernack -022

Schabernack -023

Schabernack -024

Schabernack -025

Schabernack -026

Schabernack -027

Schabernack -028

Schabernack -029

Schabernack -030

Schabernack -031

Schabernack -032

Schabernack -033

Schabernack -034

Schabernack -035

Schabernack -036

Schabernack -037

Schabernack -038

Schabernack -039

Schabernack -040

Schabernack -041

Schabernack -042

Schabernack -043

Schabernack -044

Schabernack -045

Schabernack -046

Schabernack -047

Schabernack -048 -S1

Schabernack -048 -S2

Schabernack -048

Schabernack -049

Schabernack -050

Schabernack -051

Schabernack -052

Schabernack -053

Schabernack -054

Schabernack -055

Schabernack -056

Schabernack -057

Schabernack -058

Schabernack -059

Schabernack -060

Schabernack -061

Schabernack -062

Schabernack -063

Schabernack -064

Schabernack -065

Schabernack -066

Schabernack -067 -Bild 5

Schabernack -071

Schabernack -072

Schabernack -073

Schabernack -074

Schabernack -075

Schabernack -076

Schabernack -077

Schabernack -078

Schabernack -079

Schabernack -080

Schabernack -081

Schabernack -082

Schabernack -083

Schabernack -084

Schabernack -085

Schabernack -086

Schabernack -087

Schabernack -088

Schabernack -089

Schabernack -090

Schabernack -091

Schabernack -092

Schabernack -093

Schabernack -094

Schabernack -095

Schabernack -096

Schabernack -097

Schabernack -098

Schabernack -099

Schabernack -100

Schabernack -101

Schabernack -102

Schabernack -103

Schabernack -104

Schabernack -105

Schabernack -106

Schabernack -107

Schabernack -108

Schabernack -109

Schabernack -110

Schabernack -111

Schabernack -112

1996


Vereinsmeister Ferdinand Niebling

Blitzmeister Dr Jan Glauder

Schnellschachmeister Dr Jan Glauder

Pokalsieger Ferdinand Niebling

Blitzpokalmeister Karl-Heinz Bendler

1996 West


13)Einladung Seniorenturnier

22)Schnellschach Meisterschaft

23)Blitzmeisterschaft

24)MTS Vierer Pokal

25)Pressebericht Vereinsmeister

26)Ausflug Dortmund

29)Mannschaftskaempfe 96 - 97

32)Seniorenmeisterschaft

33)Einladung Weihnachtsfeier

34)Weihnachtsblitz

38)Top Verein 1996

41)Weihnachtfeier

Dortmund1996

Schollbrunn1996

1996 Schabernack6


Schabernack -078 -A001

Schabernack - 079

Schabernack - 080

Schabernack -001

Schabernack -002

Schabernack -003

Schabernack -004

Schabernack -005

Schabernack -006

Schabernack -007

Schabernack -008

Schabernack -009

Schabernack -010

Schabernack -011

Schabernack -012

Schabernack -013

Schabernack -014

Schabernack -015

Schabernack -016

Schabernack -017

Schabernack -018

Schabernack -019

Schabernack -020

Schabernack -021

Schabernack -022

Schabernack -023

Schabernack -024

Schabernack -025

Schabernack -026

Schabernack -027

Schabernack -028

Schabernack -029

Schabernack -030

Schabernack -031

Schabernack -032

Schabernack -033

Schabernack -034

Schabernack -035

Schabernack -036

Schabernack -037

Schabernack -038

Schabernack -039

Schabernack -040

Schabernack -041

Schabernack -042

Schabernack -043

Schabernack -044

Schabernack -045

Schabernack -046

Schabernack -047

Schabernack -048

Schabernack -049

Schabernack -050

Schabernack -051

Schabernack -052

Schabernack -053

Schabernack -054

Schabernack -055

Schabernack -056

Schabernack -057

Schabernack -058

Schabernack -059

Schabernack -060

Schabernack -061

Schabernack -062

Schabernack -063

Schabernack -064

Schabernack -065

Schabernack -066

Schabernack -067

Schabernack -068

Schabernack -069

Schabernack -070

Schabernack -071

Schabernack -072

Schabernack -073

Schabernack -074

Schabernack -075

Schabernack -076

Schabernack -077

Schabernack -078 -A002

Schabernack -078 -A003

Schabernack -078 -A004

Schabernack -078 -A005

Schabernack -078 -A006

Schabernack -078 -A007

Schabernack -078 -A008

Schabernack -078 -A009

Schabernack -078 -A010

Schabernack -078 -A011

Schabernack -078 -A012

Schabernack -078 -A013

Schabernack -078 -A014

Schabernack -078 -A015

Schabernack -078 -A016

Schabernack -078 -A017

Schabernack -078 -A018

Schabernack -078 -A019

Schabernack -078 -A020

Schabernack -078 -A021

Schabernack -078 -A022

Schabernack -078 -A023

1995


Vereinsmeister Ferdinand Niebling

Blitzmeister Hans-Walter Schmitt

Schnellschachmeister Karl-Heinz Bendler

Pokalsieger Ulrich Bonnaire

Blitzpokalmeister Karl-Heinz Bendler

1995 West


21a)Zeitungsartikel Classic

19)Bericht Classic

28)Endtabellen Kreisblatt

24)Buergerfest

29)Zeitungsartikel Pokal

31)Einladung Seniorenturnier

33)Ergebnis Seniorenturnier

34)Seniorenmeisterschaft 17-09

38)Zeitungsartikel

5)Pressebericht JHV

Weihnachtsfeier

1995 Schabernack5


Schabernack -083 -A10

Schabernack -001

Schabernack -002

Schabernack -003

Schabernack -004

Schabernack -005

Schabernack -006

Schabernack -007

Schabernack -008

Schabernack -009

Schabernack -010

Schabernack -011

Schabernack -012

Schabernack -013

Schabernack -014

Schabernack -015

Schabernack -016

Schabernack -017

Schabernack -018

Schabernack -019

Schabernack -020

Schabernack -021

Schabernack -022

Schabernack -023

Schabernack -024

Schabernack -025

Schabernack -026

Schabernack -027

Schabernack -028

Schabernack -029

Schabernack -030

Schabernack -031

Schabernack -032

Schabernack -033

Schabernack -034

Schabernack -035

Schabernack -036

Schabernack -037

Schabernack -038

Schabernack -039

Schabernack -040

Schabernack -041

Schabernack -042

Schabernack -043

Schabernack -044

Schabernack -045

Schabernack -046

Schabernack -047

Schabernack -048

Schabernack -049

Schabernack -050

Schabernack -051

Schabernack -052

Schabernack -053

Schabernack -054

Schabernack -055

Schabernack -056

Schabernack -057

Schabernack -058

Schabernack -059

Schabernack -060

Schabernack -061

Schabernack -062

Schabernack -063

Schabernack -064

Schabernack -065

Schabernack -066

Schabernack -067

Schabernack -068

Schabernack -069

Schabernack -070

Schabernack -071

Schabernack -072

Schabernack -073

Schabernack -074

Schabernack -075

Schabernack -076

Schabernack -077

Schabernack -078

Schabernack -079

Schabernack -080

Schabernack -081

Schabernack -082

Schabernack -083 -A2

Schabernack -083 -A3

Schabernack -083 -A4

Schabernack -083 -A5

Schabernack -083 -A6

Schabernack -083 -A7

Schabernack -083 -A8

Schabernack -083 -A9

Schabernack -083

Schabernack -084

Schabernack -085

Schabernack 083 -A1

1994


Vereinsmeister Dr Jan Glauder

Blitzmeister Ulrich Bonnaire

Schnellschachmeister Ulrich Bonnaire

Pokalsieger Berthold Ambrosius

Blitzpokalmeister Karl-Heinz Bendler

1994 West


11)Terminaenderung intern

12)Pokalturnier

13)Zeitungsartikel Juni

16)Terminplan Chess-Classic

17)Eintritt Anand 08-07

18)Ehrenmitglied Anand

29)Termine Mannschaften August

31)DWZ Auswertung

35)Einladung Weihnachtsfeier

37)Weihnachtsblitz

40)Zeitungsartikel

6)Zeitungsbericht JHV

1994 Schabernack4


Schabernack -001

Schabernack -002

Schabernack -003

Schabernack -004

Schabernack -005

Schabernack -006

Schabernack -007

Schabernack -008

Schabernack -009

Schabernack -010

Schabernack -011

Schabernack -012

Schabernack -013

Schabernack -014

Schabernack -015

Schabernack -016

Schabernack -017

Schabernack -018

Schabernack -019

Schabernack -020

Schabernack -021

Schabernack -022

Schabernack -023

Schabernack -024

Schabernack -025

Schabernack -026

Schabernack -027

Schabernack -028

Schabernack -029

Schabernack -030

Schabernack -031

Schabernack -032

Schabernack -033

Schabernack -034

Schabernack -035

Schabernack -036

Schabernack -037

Schabernack -038

Schabernack -039

Schabernack -040

Schabernack -041

Schabernack -042

Schabernack -043

Schabernack -044

Schabernack -045

Schabernack -046

Schabernack -047

Schabernack -048

Schabernack -049

Schabernack -050

Schabernack -051

Schabernack -052

Schabernack -053

Schabernack -054

Schabernack -055

Schabernack -056

Schabernack -057

Schabernack -058

Schabernack -059

Schabernack -060

Schabernack -061

Schabernack -062

Schabernack -063

Schabernack -62-A076

Schabernack -62-A078

Schabernack -62-A1

Schabernack -62-A10

Schabernack -62-A11

Schabernack -62-A13

Schabernack -62-A15

Schabernack -62-A2

Schabernack -62-A3

Schabernack -62-A4

Schabernack -62-A5

Schabernack -62-A6

Schabernack -62-A7

Schabernack -62-A8

Schabernack -62-A9

1993


Vereinsmeister Ulrich Bonnaire

Blitzmeister Ferdinand Niebling

Schnellschachmeister Ferdinand Niebling

Pokalsieger Berthold Ambrosius

Blitzpokalmeister Ferdinand Niebling

1993 West


10)Einladung Spielerversammlung

18)DWZ Auswertung September

19)Einladung Ausflug

22)Ankuendigung Chess Classic

24)Weihnachtsblitz

1993 Schabernack3


Schabernack -062 -A10

Schabernack -001

Schabernack -002

Schabernack -003

Schabernack -004

Schabernack -005

Schabernack -006

Schabernack -007

Schabernack -008

Schabernack -009

Schabernack -010

Schabernack -011

Schabernack -012

Schabernack -013

Schabernack -014

Schabernack -015

Schabernack -016

Schabernack -017

Schabernack -018

Schabernack -019

Schabernack -020

Schabernack -021

Schabernack -022

Schabernack -023

Schabernack -024

Schabernack -025

Schabernack -026

Schabernack -027

Schabernack -028

Schabernack -029

Schabernack -030

Schabernack -031

Schabernack -032

Schabernack -033

Schabernack -034

Schabernack -035

Schabernack -036

Schabernack -037

Schabernack -038

Schabernack -039

Schabernack -040

Schabernack -041

Schabernack -042

Schabernack -043

Schabernack -044

Schabernack -045

Schabernack -046

Schabernack -047

Schabernack -048

Schabernack -049

Schabernack -050

Schabernack -051

Schabernack -052

Schabernack -053

Schabernack -054

Schabernack -055

Schabernack -056

Schabernack -057

Schabernack -058

Schabernack -059

Schabernack -060

Schabernack -061

Schabernack -062 -A1

Schabernack -062 -A2

Schabernack -062 -A3

Schabernack -062 -A4

Schabernack -062 -A5

Schabernack -062 -A6

Schabernack -062 -A7

Schabernack -062 -A8

Schabernack -062 -A9

Schabernack -062

Schabernack -063

Schabernack -064

1992


Vereinsmeister Dr Jan Glauder

Blitzmeister Karl-Heinz Bendler

Schnellschachmeister Ferdinand Niebling

Pokalsieger Hans-Walter Schmitt

Blitzpokalmeister Rudolf Bonnaire

1992 West


11)Einladung Schollbronn

14)Schollbrunn 17-05

16)Schlossfestturnier

20)Zeitungsartikel Meisterschaft

21)Mannschaftsmeldung West 2

22)Termine 92-93 Mannschaften

26)Weihnachtsblitz

4)Pressebericht JHV

6)Einzelergebnisse Vereinsmeisterschaft 06-03

1992 Schabernack2


Schabernack -002

Schabernack -003

Schabernack -004

Schabernack -005

Schabernack -006

Schabernack -007

Schabernack -008

Schabernack -009

Schabernack -010

Schabernack -011

Schabernack -012

Schabernack -013

Schabernack -014

Schabernack -015

Schabernack -016

Schabernack -017

Schabernack -018

Schabernack -019

Schabernack -020

Schabernack -021

Schabernack -022

Schabernack -023

Schabernack -024

Schabernack -025

Schabernack -026

Schabernack -027

Schabernack -028

Schabernack -029

Schabernack -030

Schabernack -031

Schabernack -032

Schabernack -033

Schabernack -034

Schabernack -035

Schabernack -036

Schabernack -037

Schabernack -038

Schabernack -039

Schabernack -040

Schabernack -041

Schabernack -042

Schabernack -043

Schabernack -044

Schabernack -045

Schabernack -046

Schabernack -047

Schabernack -048

Schabernack -049

Schabernack -050

Schabernack -051

Schabernack -052

Schabernack -053

Schabernack -054

Schabernack -055

Schabernack -056

Schabernack -057

Schabernack -058

Schabernack -059

Schabernack -060

Schabernack -061

Schabernack -062

Schabernack -064

Schabernack -62-A1

Schabernack -62-A10

Schabernack -62-A11

Schabernack -62-A12

Schabernack -62-A2

Schabernack -62-A3

Schabernack -62-A4

Schabernack -62-A5

Schabernack -62-A6

Schabernack -62-A7

Schabernack -62-A8

Schabernack -62-A9

Schabernack -63

Schabernack001

1991


Vereinsmeister Ferdinand Niebling

Blitzmeister Ulrich Bonnaire

Schnellschachmeister Ferdinand Niebling

Pokalsieger Karl-Heinz Bendler

Blitzpokalsieger Karl-Heinz Bendler

1991 West


20)Einladung Ausflug 01-08

10)Pressebericht JHV

17)Terminplan 91-92

14)Zeitungsartikel Verbandrunde

18)Protokoll Spielerversammlung 28-06

26)Weihnachtsblitz

1991 Schabernack1


Schabernack -001

Schabernack -002

Schabernack -003

Schabernack -004

Schabernack -005

Schabernack -006

Schabernack -007

Schabernack -008

Schabernack -009

Schabernack -010

Schabernack -011

Schabernack -012

Schabernack -013

Schabernack -014

Schabernack -015

Schabernack -016

Schabernack -017

Schabernack -018

Schabernack -019

Schabernack -020

Schabernack -021

Schabernack -022

Schabernack -023

Schabernack -024

Schabernack -025

Schabernack -026

Schabernack -027

Schabernack -028

Schabernack -029

Schabernack -030

Schabernack -031

Schabernack -032

Schabernack -033

Schabernack -034

Schabernack -035

Schabernack -036

Schabernack -037

Schabernack -038

Schabernack -039

Schabernack -040

Schabernack -041

Schabernack -042

Schabernack -043

Schabernack -044

Schabernack -045

Schabernack -046

Schabernack -047

Schabernack -048

Schabernack -049

Schabernack -050

Schabernack -051

Schabernack -052

Schabernack -053

Schabernack -054

Schabernack -055

Schabernack -056

Schabernack -057

Schabernack -058

Schabernack -059

Schabernack -060

Schabernack -061

Schabernack -062-A1

Schabernack -062-A2

Schabernack -062-A3

Schabernack -062-A4

Schabernack -062

Schabernack -063

Schabernack -064

1990


Vereinsmeister Ferdinand Niebling

1990 West


16)Mannschaftsmeisterschaft MTS 1_Mannschaft

10)Einladung Buergerfest

11)Umfrage Spieler

17)Kaesler Gedenkturnier 89-90

18)Blitzmeisterschaft 89-90

20)Vereinsmeisterschaft

19)Zeitungsbericht Mannschaftsmeisterschaft 89-90

21)Einzelergebnisse Blitzturnier

22)Mannschaftaufstellung 90-91

23)Einladung Grillfest 21-08

27)Ingo-Zahlen

28)Einladung Weihnachtsfeier

30)Bericht Weihnachtsfeier

9)Schollbrunn

1989


Vereinsmeister Ferdinand Niebling

Blitzmeister Ferdinand Niebling

Schnellschachmeister Ferdinand Niebling

Pokalsieger Ferdinand Niebling

1989 West


4)Zeitungsbericht JHV 30-01

24)Terminliste 89-90

3)Anwesend Fusionsverammlung 30-01

9)Satzung

1989 Unterliederbach


1989 Sindlingen


1988


1988 West


12)Einladung Turnier 06-06

5)Antrag Spielgemeinschaft zur Turnierordnung 30-03

1988 Unterliederbach


4)Abschlusstabellen

5)Terminplan

7)Verbandrunde

1988 Sindlingen


1987


Vereinsmeister ULB Hermann Leipe

Blitzmeister ULB Bernd Hein

Pokalsieger ULB Claus Henrici

Vereinsmeister Sindl Ferdinand Niebling

1987 West


1)Antrag auf Spielgemeinschaft an MTS 10-07

1987 Unterliederbach


7)Spielerversammlung 29-05

1)Protest

10)Mannschaft

8)Hans Kaesler

1987 Sindlingen


4)Turnier fuer Jedermann

5)Mitglieder HSV 15-07

1986


Vereinsmeister ULB Bernd Hein

Blitzmeister ULB Hermann Leipe

Pokalsieger ULB Hermann Leipe

Vereinsmeister Sindl Heinz Rettler

1986 Unterliederbach


6)Buergerfest

8)Einladung Ausflug

9)MTS Termine

1986 Sindlingen


7)Amtsgericht Satzungsaenderung 20-05

14)SC Sindlingen Chronik 1971 - 1986

2)Eintrag Gericht 15-01

5)Satzung

6)Amtsgericht 20-05

Vereinsgeschichte71_86

1985


Vereinsmeister ULB Bernd Hein

Blitzmeister ULB Bernd Hein

Pokalsieger ULB Hermann Leipe

Vereinsmeister Sindl Ferdinand Niebling

1985 Unterliederbach


7)Manschaft Info

1985 Sindlingen


7)Zeitungsartikel 14-11

1)Aufnahme LSB

4)Finanzamt

1984


Vereinsmeister ULB Bernd Hein

Blitzmeister ULB Hermann Leipe

Pokalsieger ULB Claus Henrici

Vereinsmeister Sindl Ulrich Bonnaire

Vereinsmeister Sindl Ferdinand Niebling

1984 Unterliederbach


15)Spielerversammlung 06-07

16)Blitzmeister

17)Vereinsmeister

18)Bert Kutschera Pokal

19)Pokalturnier

20)Verbandrunde

21)Passnummern 12-09

22)Turnierordnung 26-10

5)1200 Jahre ULB

6)Besuch 16-02

1984 Sindlingen


6)Eintragung Vereinsregister

5)Mitglieder HSV

8)Satzung

1983


Vereinsmeister ULB Hermann Leipe

Blitzmeister ULB Hermann Leipe

Pokalsieger ULB Bernd Hein

Vereinsmeister Sindl Ulrich Bonnaire

1983 Unterliederbach


11)Jubilaeum Vorbereitung

12)Verbandrunde

13)Spielerversammlung 17-06

14)Absage Schriftfuehrer

16)Mitglieder Information

3)Zeitungsbericht JHV

4)Turnierleiter Kuendigung

9)Presse 16-04

1983 Sindlingen


4)Finanzamt

5)Spiellokal

1982


Vereinsmeister ULB Hans-Walter Schmitt

Blitzmeister ULB Hermann Leipe

Pokalsieger ULB Hans-Walter Schmitt

Vereinsmeister Sindl Ferdinand Niebling

Pokalsieger Sindl Ferdinand Niebling

1982 Unterliederbach


1)Spiellokal enderung 12-01

10)Einladung Ausflug

11)Rangliste

12)Spiellokal

13)Mitglieder

5)Spiellokal Aenderung 04-03

6)Turnierleiter

8)Buergerfest

9)Spielerversammlung 18-06

1982 Sindlingen


4)Mitglieder HSV 30-06

5)Hoechst

6)Zeitungsartikel 15-11

7)Jugend Handicup Turnier

8)Jugendblitz

9)Jugendmeisterschaft

1981


Vereinsmeister ULB Hermann Leipe

Blitzmeister ULB Roland Donges

Pokalsieger ULB Hans-Walter Schmitt

Vereinsmeister Sindl Ferdinand Niebling

Pokalsieger Sindl Ferdinand Niebling

1981 Unterliederbach


5)Spielerversammlung 26-06

4)Einladung Ausflug

6)Turnierordnung

1981 Sindlingen


9)Jugendmeisterschaft

4)Mannschaftsmeldung

5)Terminplan

8)Jugendblitzpokal

1980


Vereinsmeister ULB Roland Donges

Blitzmeister ULB Jürgen Ramerth

Pokalsieger ULB Hans-Walter Schmitt

Vereinsmeister Sindl Ferdinand Niebling

Pokalsieger Sindl Ferdinand Niebling

1980 Unterliederbach


14)Satzung 27-06

5) Einladung Ausflug

1980 Sindlingen


1)Spieler 28-06

2)Mannschaft

1979


Vereinsmeister ULB Hans-Walter Schmitt

Blitzmeister ULB Hermann Leipe

Pokalsieger ULB Hans-Walter Schmitt

Vereinsmeister Sindl Ferdinand Niebling

1979 Unterliederbach


10)Spielerversammlung 29-06

1)Termine intern

18)Erfolgsspiegel Mannschaften 78-79

11)Vereinsmeisterschaft

12)Pokalmeisterschaft

13)Blitzmeisterschaft

14)Schudok Gedenkturnier

15)Thematurnier

16)Rangliste

17)Zeitungsartikel 23-03

19)MTS Blitzmeisterschaft

2)Paesse Jugend 17-01

20)Mannschaftsmeldung

9)Turnierleiter

1979 Sindlingen


5)Mannschaftsaufstellungen

1978


Vereinsmeister ULB Hermann Leipe

Blitzmeister ULB Hermann Leipe

Pokalsieger ULB Hermann Leipe

Vereinsmeister Sindl Ferdinand Niebling

1978 Unterliederbach


10)Thematurnier 77-78

11)MTS Endtabelle 77-78

12)Erfolgsspiegel Mannschaften

13)Blitzmeisterschaft

14)Pokalturnier

15)Vereinsmeisterschaft

16)Ingospiegel

17)Manschaft Blitzmeisterschaft MTS

19)Mannschaftsmeldung 14-08

2)Zeitungsartikel 25-01

20)Termine intern 01-09

21)An- u Abmeldungen 02-09

22)Rangliste

23)Thematurnier Ausschreibung

25)Weihnachtsblitz 78

6)Verbandrunde Sindlingen 26-02

7)Zeitungsartikel 23-03

8)Einladung Ausflug 01-05

9)Spielerversammlung 30-06

1978 Sindlingen


5)Mannschaftsmeldung 29-07

10)Ingospiegel

3)Ausflug

8)Terminmeldung 02-08

7)Mitgliederliste

1977


Vereinsmeister ULB Wilfried Neucum

Blitzmeister ULB (Hermann Leipe / Wilfried Neucum)

Blitzmeister ULB Gregor Anders

Vereinsmeister Sindl Harald Schwede

1977 Unterliederbach


12)Mannschaftsmeldung 12-09

11)Termine Intern

4)Zeitungsartikel 26-04

13)Weihnachtsblitz

5)Blitzmeisterschaft 24-06

7)Vereinsmeisterschaft

8)Erfolgsspiegel der Mannschaften

9)Ausschreibung Thematurnier

1977 Sindlingen


1976


Vereinsmeister ULB Hans-Walter Schmitt

Blitzmeister ULB Hans Mokry

Pokalsieger ULB Wilfried Neucum

Vereinsmeister Sindl Ferdinand Niebling

1976 Unterliederbach


6)Zeitungsartikel zu MTS-Meisterschaft

10)MTS-Meisterschaften

11)Blitzmeisterschaft

12)Pokalturnier

13)Aktive Spieler

14)Mannschaftsmeldung

15)Termine Mannschaft

16)Mannschaftsblitz 04-09

18)Weihnachtsfeier

7)Festschrift Vereinsringjubilaeum

8)Spielerversammlung 04-06

9)Vereinsmeisterschaft

Vereinsgeschichte46_76

1976 Sindlingen


1975


Vereinsmeister ULB Adolf Goldmann

Blitzmeister ULB Hermann Leipe

Pokalsieger ULB Fritz Wallner

Vereinsmeister Sindl Rudolf Bonnaire

1975 Unterliederbach


11)Blitzmeister 17-06

1)Zeitungsartikel

10)Zeitungsartikel

12)Erfolgsspiegel Mannschaften

16)Zeitungsartikel

15)Einzel Erfolgsspiegel Mannschaftmeisterschaft

17)Zeitungsartikel

17a)Zeitungsartikel

18)Mannschaftsmeldung

19)Wettkampf Nied 14-11

2)Zeitungsartikel

21)Termine Spielrunde 01-12

22)Erfolgsspiegel 3_ Mannschaft

3)Zeitungsartikel

4)Zeitungsartikel

5)Zeitungsartikel

6)Ausflug Zerf

6)Pokalturnier

7)Spielerversammlung 20-06

7)Vereinsmeisterschaft

9)Zeitungsartikel

1975 Sindlingen


1974


Vereinsmeister ULB Hans Kaesler

Blitzmeister ULB Alexander Jugov

Pokalsieger ULB Jorge Rudniev

Vereinsmeister Sindl Christian Kärcher

1974 Unterliederbach


6)Meldung Blitzeinzelmeisterschaft MTS

1)Zeitungsartikel 04-06

10)Weihnachten

2)Mannschaftsmeldung 07-11

3)Zeitungsartikel 07-12

4)MTS Blitzeinzel

5)Vereinblitzsturnier

7)Bericht Turnierleiter

8)Freundschaftskampf SC Koenig Nied

9)Ausflug

1974 Sindlingen


1973


Vereinsmeister ULB Hans Kaesler

Blitzmeister ULB Hermann Leipe

Pokalsieger ULB Willi Henrici

Vereinsmeister Sindl Ferdinand Niebling

1973 Unterliederbach


12)Antrag Ehrennadel 27-09

10)Manschaft 73-74

11)Anwesenheit Spielersitzung

13)Ummeldung Mannschaft 26-10

16)Jubilaeum-Vorbereitung

17)DSB-Schachjugend

18)MTS Autofrei

7)MTS-Runde 72-73

8)Vereinsturniere

9)Externe Turniere

1973 Sindlingen


3)Einladung

1972


Vereinsmeister ULB Hans Kaesler

Blitzmeister ULB Hermann Leipe

Pokalsieger ULB Hermann Leipe

Vereinsmeister Sindl Ferdinand Niebling

1972 Unterliederbach


14)Spielgeschehen 27-10 Alt vs Jung-Turnier

1)Mannschaftskaempfe 1971-72

11)Spielerversammlung 16-06

12)Mannschaftsmeldung 01-07

7)MTS-Blitzmeisterschaft

15)Zeitungsbericht

16)Weihnachtsfeier

2)Turniertermine

9)Terminliste April-Juni

1972 Sindlingen


1971


Vereinsmeister ULB Herbert Borchert

Blitzmeister ULB Wolfgang Mala

Pokalsieger ULB Hermann Leipe

Vereinsmeister Sindl Ferdinand Niebling

1971 Unterliederbach


14)Turnierleiterbericht Spielerversammlung

10)Bewerbung A-Klasse Antwort

11)Bewerbung A-Klasse Entscheidung

15)Mannschaftsmeldung 26-07

16)Turnierleiterbericht 2_Halbjahr

8)Bewerbung A-Klasse

1971 Sindlingen


3)Jugend

5)Versicherung

1970


Vereinsmeister ULB Herbert Borchert

Blitzmeister ULB Wolfgang Mala

Pokalsieger ULB Hans Mokry

Vereinsmeister Sindl Ferdinand Niebling

1970 Unterliederbach


4)Bericht Turnierleiter Spielerversammlung

3)Spielerversammlung 26-06

6)Spielgeschehen 2_Halbjahr

5)Zeitungsartikel

1970 Sindlingen


1969


Vereinsmeister ULB Herbert Borchert

Blitzmeister ULB Wolfgang Mala

Pokalsieger ULB Wolfgang Mala

Vereinsmeister Sindl Ferdinand Niebling

1969 Unterliederbach


5)Spielerversammlung 27-06

3)Mitglieder

4)MTS Meisterschaft

7)Turnierordnung 10-09

6)Zeitungsartikel

9)Spielgeschehen 1969

1969 Sindlingen


1968


Vereinsmeister ULB Herbert Borchert

Blitzmeister ULB Herbert Borchert

Pokalsieger ULB Hermann Leipe

Vereinsmeister Sindl Werner Koldehofe

1968 Unterliederbach


2)Mannschaftsmeisterschaft

3)Vereinsmeisterschaft

4)Domturnier Limburg

5)Held Gedaechtnisturnier

6)Spielerversammlung 14-06

1968 Sindlingen


1967


Vereinsmeister ULB Hans Kaesler

Blitzmeister ULB Hans Kaesler

Pokalsieger ULB Hermann Leipe

Vereinsmeister Sindl Ludwig Ganshorn

Pokalsieger Sindl Ferdinand Niebling

1967 Unterliederbach


11)Spielerversammlung 30-06

2)Entscheidungskampf B-Klasse

3)B-Klasse Meister

5)Freundschaftskampf Sindlingen

6)Vereinsmeisterschaft

7)Dom-Turnier

8)Blitzmeisterschaft

9)Held Gedaechtnisturnier

1967 Sindlingen


4)Turnierbericht

1966


Vereinsmeister ULB Hans Kaesler

Blitzmeister ULB Hans Kaesler

Vereinsmeister Sindl Ferdinand Niebling

Pokalsieger Sindl Ferdinand Niebling

1966 Unterliederbach


2)Nachtrag zur Satzung von 1953

4)MTS Einzelmeisterschaft

5)Spielerversammlung 24-06

6)Vereins- und Blitzmeisterschaften

7)Mannschaftsmeisterschaft

1966 Sindlingen


1_Mannschaft

1965


Vereinsmeister ULB Hans Kaesler

Blitzmeister ULB Hans Kaesler

Vereinsmeister Sindl Ferdinand Niebling

Pokalsieger Sindl Ferdinand Niebling

1965 Unterliederbach


10)Freundschaftskampf Schwalbach

11)Weihnachtsblitz

2)Mannschaftsmeisterschaft

3)Freunschaftskampf Heppenheim

4)Vereinsmeisterschaft

5)Spielerversammlung 11-06

6)Senioren vs Junioren

7)Simultan Kaesler

9)Blitzmeisterschaft 02-07

1965 Sindlingen


2)Mannschaftsmeldung 15-07

1)Mannschaft 64-65

4)Einladung Jubilaeum 19-10

3)Satzung 15-10

1964


Vereinsmeister ULB Ludwig Ganshorn

Blitzmeister ULB Hans Kaesler

Vereinsmeister Sindl Ferdinand Niebling

1964 Unterliederbach


1)Senioren vs Junioren

2)Spielerversammlung 29-05

2)Vereinsmeisterschaft

3)Mannschaftsmeisterschaft

3)Spielerversammlung 14-08

4)Freundschaftskampf Schwalbach

5)Weihnachtsblitz

1964 Sindlingen


2)Vereinsmeisterschaft 63-64

1)Mannschaftsmeldung

1963


Vereinsmeister ULB Ludwig Ganshorn

Blitzmeister ULB Hans Kaesler

Vereinsmeister Sindl Ferdinand Niebling

Pokalsieger Sindl Ferdinand Niebling

1963 Unterliederbach


1)Mannschaftmeisterschaft + Einzelergebnisse

10)Jugendeinzelmeister

2)MTS Jugendmeisterschaft

3)Freundschaftskampf Nied

3)MTS

4)Freundschaftskamp Sindlingen

4)Jahresbericht

5)Hessische Meisterschaft

6)MTS - Meisterschaft

7)Vereinsmeisterschaft

8)Weihnachtsblitz

9)Bezirkseinzelmeister

1963 Sindlingen


1)Sindlingen-Unterliederbach Freundschaftskampf

2)Pokalturnier

3)Vereinsmeister 62-63

1962


Vereinsmeister ULB Fred Zentgraf

Blitzmeister ULB Heinrich Lamm

Vereinsmeister Sindl Ferdinand Niebling

Pokalsieger Sindl Ferdinand Niebling

1962 Unterliederbach


2)Mannschaftsmeisterschaft Einzelwertung

1)Mannschaftsmeisterschaft

10)Einladung Spielerversammlung

11)Freundschaftskampf Nied

12)Mannschaftsmeldung

12)Weihnachtsblitz

13)Senioren vs Junioren

14)Senioren vs Junioren

14)Weihnachtsblitz

2)Freundschaftskampf Schwalbach

7)Mannschaftsmeisterschaft Einzelwertung

3)MTS Einzelmeisterschaft

3)Vereinsmeisterschaft

4)Hess_Jugendmeisterschaft

5)Hess Meisterschaft

6)Finger Gedenkturnier

6)MTS Einzelmeisterschaft

7)Freundschaftskampf Schwalbach

8)Vereinsmeisterschaft

8)Hess Meisterschaft

9)Finger Gedenkturnier

9)Mannschaftsmeisterschaft

1962 Sindlingen


1961


Vereinsmeister ULB Fred Zentgraf

Blitzmeister ULB Ludwig Ganshorn

Vereinsmeister Sindl Ferdinand Niebling

Pokalsieger Sindl Ferdinand Niebling

1961 Unterliederbach


7)Mannschaftsmeldungn 30-07

1)Blitzmeisterschaft

10)Kelkheimer Pokal

11)Weihnachtsblitz

2)Vereinsmeister

6)MTS vs Heilbronn

3)Mannschaftsmeister Endtabelle

4)Senioren und Junioren Meister MTS

5)Freundschaftskampf Sindlingen

8)Stadtmeisterschaft West

9)MTS Blitzmeisterschaft

1961 Sindlingen


1)MTS Meisterschaft 60-61

2)Blitzmeister 1961

3)Pokal

1960


Vereinsmeister Sindl Ferdinand Niebling

1960 Unterliederbach


4)Stadtmeisterschaft

5)Nachruf 20-10

6)Mv 28-10

7)MTS Hinweis 11-11

8)MTS Ehrung 25-11

1960 Sindlingen


2)Vereinsmeister 59-60

1)MTS Saison 59-60

3)Pokal

4)Blitzmeister

5)Mannschaftmeldung

1959


Vereinsmeister Sindl Ferdinand Niebling

Pokalsieger Sindl Ferdinand Niebling

1959 Unterliederbach


3)Baustein Kulturhalle

4)Stadt Ffm 04-05

5)MTS 17-06

6)Spielerpaesse 04-10

7)HSV 07-11

8)Weihnachten

1959 Sindlingen


1958


Vereinsmeister Sindl Ferdinand Niebling

Blitzmeister Sindl Ferdinand Niebling

Pokalsieger Sindl Ferdinand Niebling

1958 Unterliederbach


3)Stadtmeisterschaft West

4)SG Ffm-West

5)Mannschaftsmeldung MTS

7)Turnierordnung

8)Sport- Kulturhalle

1958 Sindlingen


1957


Vereinsmeister ULB Hans Kaesler

Vereinsmeister Sindl Ferdinand Niebling

Pokalsieger Sindl Ferdinand Niebling

1957 Unterliederbach


14)Mitteilungen Maerz

13)HSV Ehrennadel

16)Einladung Spiel 29-03

17)Mitteilungen April

18)Mitteilungen August

20)Mitteilungen September

4)Fragebogen MTS

1957 Sindlingen


1956


Vereinsmeister ULB Hans Kaesler

Vereinsmeister Sindl Christian Kärcher

Pokalsieger Sindl Ferdinand Niebling

1956 Unterliederbach


3)Mannschaftsmeldung 05-05

10)SC Zeilsheim

2)Kreisblatt JHV

4)Spielernachmeldung 02-10

5)Einladung Koenigstein 06-02

5)Vereinsturnier 02-11

7)Einladung 02-04

9)Turniermeldung

1956 Sindlingen


1955


Vereinsmeister Sindl Ferdinand Niebling

Pokalsieger Sindl Ferdinand Niebling

1955 Unterliederbach


6)Spielerverpflichtung

4)Spielermeldung

1955 Sindlingen


1954


Vereinsmeister ULB Hans Kaesler

Vereinsmeister Sindl Ferdinand Niebling

1954 Unterliederbach


1954 Sindlingen


1953


Vereinsmeister Sindl Karl Dambmann

Blitzmeister Sindl Christian Kärcher

1953 Unterliederbach


3)JHV Satzung

8)Vereinsturnier

1953 Sindlingen


1952


Vereinsmeister ULB Hans Kaesler

Pokalsieger ULB Hans Kaesler

Blitzmeister ULB Oskar Leube

Vereinsmeister Sindl Ferdinand Niebling

1952 Unterliederbach


15)Vergleichswettkampf 05-10

1)Satzung 10-01

16)Meldung Jugend 18-10

3)Vereinsturnier

4)Termin Offenbach

5)Blitzturnier 13-06

7)Mannschaftsmeldung 15-08

8)Einladung Vereinsturniere 25-08

1952 Sindlingen


1951


Vereinsmeister Sindl Ferdinand Niebling

1951 Unterliederbach


9)Mannschaftsmeldung 14-07

6)Vereinsturnier

8)Zeitungsartikel

1950


Vereinsmeister ULB Hans Kaesler

Vereinsmeister Sindl Christian Kärcher

1950 Unterliederbach


1)Vereinsturnier Paarungsliste

3)Bornheim 30-01

3)Zeitungsartikel

4)Simultan 25-02

1949


Vereinsmeister Sindl Christian Kärcher

1949 Unterliederbach


1)Einladung Ruesselsheim

1)Turnierordnung 15-05

10)Aufnahmeantrag

5)Jubilaeum

5)Mannschaftsmeldung 12-09

1948


Vereinsmeister ULB Oskar Leube

Vereinsmeister Sindl Christian Kärcher

1948 Unterliederbach


1)Anmeldung Turnier 21-05

2)Verpflichtung Vereinsturnier

3)Vereinsturnier

4)Zeitungsartikel 21-08

5)Vereinsmeisterschaft 03-09

6)Einladung Verbandspiel 03-09

6)Sindlingen 25-08

7)Einladung Floersheim

7)Verbandrunde

8)Ergebnis Verbandrunde

8)HSV Anfrage 01-12

1947


Vereinsmeister ULB Ferdinand Zentgraf

1947 Unterliederbach


12)Mitgliedschaft HSV 31-06

3)Hochheim 25-03

5) Wiedergruendung MTS

1946


1946 Unterliederbach


10)Einladung Fechenheim

11)Einladung Hoechst 06-09

12)Spiellokal

13)Spiel Griesheim 08-12

15)Antwort Ruesselsheim

2)Einladung 1_Versammlung

4)MV 22-03

5)Satzung

7)Chronik

9)Einladung Nied

1940-1945


1940-1945 Unterliederbach


1939


Vereinsmeister ULB Oskar Leube

Vereinsmeister Sindl Hans Jürgens

1939 Unterliederbach


7)Zeitungsartikel

1938


Vereinsmeister ULB Rudolf Kopka

Vereinsmeister Sindl Hans Jürgens

1938 Unterliederbach


10)Ausflug 01-08

11)Wettkaempfe

2)Mannschaftsmeldung

8)Stadtmeisterschaft

9)Zeitungsartikel

1937


Vereinsmeister Sindl Hans Jürgens

1937 Unterliederbach


7)Preisturnier Schachbund

11)Zeitungsartikel

9)Osterturnier

1937 Sindlingen


1936


Vereinsmeister Sindl Christian Kärcher

1936 Unterliederbach


9)Mannschaftsmeldung 24-01

13)Zeitungsartikel

8)Mitgliederliste

1936 Sindlingen


1935


Vereinsmeister Sindl August Lauck

1935 Unterliederbach


11)Mannschaftsmeldung 01-07

0)Mannschaftmeldung

8)Zeitungsartikel 23-02

12)Mitglieder 01-08

15)Zeitungsartikel

1935 Sindlingen


1934


Vereinsmeister Sindl Karl Biel

1934 Unterliederbach


19)Zeitungsartikel 03-11

12)10_Jubilaeum

13)Mannschaftmeldung

16)MTS Einzelmeisterschaft 25-08

20)Zeitungsartikel 10-11

21)Paarungstabelle MTS

22)Zeitungsartikel 08-12

24)Jahres-Spielbericht

8)Mitgliederverzeichnis 01-02

1934 Sindlingen


1933


Vereinsmeister ULB Oskar Leube

1933 Unterliederbach


13)Vereinsmeisterschaft

11)Zeitungsartikel

14)Spielergebnis Mitglieder ab 1925

3)Statistik Saison 32-33

7)Winterturnier 32-33

9)Spielermeldung 26-09

1933 Sindlingen


1932


Vereinsmeister ULB Hans Kaesler

1932 Unterliederbach


8)Turnierverpflichtung 09-09

9)Mannschaftsmeldung 30-10

1932 Sindlingen


1931


Vereinsmeister ULB Hans Kaesler

Vereinsmeister Sindl August Lauck

1931 Unterliederbach


6)Mannschaftsmeldung 01-12

7)Wettkampfpaarungen MTS

1931 Sindlingen


1930


Vereinsmeister Sindl Hans Jürgens

1930 Unterliederbach


1930 Sindlingen


1929


Vereinsmeister Sindl August Lauck

1929 Unterliederbach


0)Mannschaftaufstellung

1)Spiel Hofheim 13-01

2)Spiel Floersheim 17-02

3)Spiel Hoechst 10-03

4)Spiel Sindlingen 16-06

5)Verbandspiele 1929

1929 Sindlingen


1928


Vereinsmeister ULB Oskar Leube

Vereinsmeister Sindl Hans Jürgens

1928 Unterliederbach


2)Spiel Kelsterbach 05-02

1)Hofheim 08-01

3)Spiel Zeilsheim 11-03

4)Satzung 15-01

4)Spiel Floersheim 22-04

5)MTS-Turnier 06-05

6)Spiel Hoechst 17-06

7)Spiel Sindlingen 18-11

9)Mannschaftsaufstellung

1928 Sindlingen


1927


Vereinsmeister Sindl Hans Jürgens

1927 Unterliederbach


10)Mannschaftsmeldung 04-07

13)Einladung Turnier Bad Soden

16)Ausschreibung Winterturnier

17)Spielermeldung 13-10

20)Mannschaftsmeldung 24-12

22)Verbandspiele 1927

23)MTS Bericht 1927

1927 Sindlingen


1926


Vereinsmeister ULB Anton Münstermann

Vereinsmeister Sindl Hans Jürgens

1926 Unterliederbach


12)Einladung Ausflug 25-06

19)Spiel Sindlingen 14-11

20)Spiel Hofheim 05-12

21)Mannschaftsmeldung an MTS

3)Satzung 1926

1926 Sindlingen


1925


Vereinsmeister ULB Horst Silberreis

Vereinsmeister Sindl Hans Jürgens

1925 Unterliederbach


10)Spiel Hoechst 08-04

12)Spiel Kelsterbach 17-05

13)Spiel Hoechst 03-06

15)Spiel Nied 26-06

18)Spiel Nied 13-08

2)Satzung

20)Floersheim 06-09

21)Einladung Mitglieder

23)Aufnahme Schachbund

25)Spiel Sindlingen 09-10

26)Spiel Sindlingen 18-10

27)Einladung 1_Spiel MTS

3)Fruehjahrsturnier SKU 30-01

6)Spiel Bad Soden 22-03

8)Spiel Floersheim I 05-04

9)Spiel Floersheim II 05-04

1925 Sindlingen


1)Gruendung 26-09

1924


Vereinsmeister ULB Fritz Sauter

1924 Unterliederbach


10)Spiel Hofheim 17-08

1)Gruendung

15)Stadtmeisterschaft Hoechst Einladung

13)Spiel Hofheim 07-09

17)Spiel Kelsterbach 23-11

18)Eintritt

2)Gruendungsmitglieder

3)Satzung

4)Anmeldung Stadt Hoechst

5)Einladung

6)1_Vereinsturnier 23-05