letzte Aktualisierung:

Vereinsmeisterschaft 1999/2000 Meisterklasse

Vorrunde - Meisterrunde - Abstiegsrunde

Meisterrunde

1. Runde

24. 03. 2000

Schmitt, H.-W. 1 : 0 Tischendorf, M.
Bonnaire, U. ½ : ½ Ambrosius, B.

2. Runde

07. 04. 2000

Ambrosius, B. 1 : 0 Schmitt, H.-W.
Bonnaire, U. 1 : 0 Tischendorf, M.

3. Runde

28. 04. 2000

Ambrosius, B. 1 : 0 Tischendorf, M.
Bonnaire, U. 1 : 0 Schmitt, H.-W.

Tabelle

Pl Name DWZ 1 2 3 4 Punkte SoBe
1 Ambrosius, B. 2079 . . ½ ½ 1 1 0 1 4 10,50
2 Bonnaire, U. 2059 ½ ½ . . 0 1 0 1 3 9,00
3 Schmitt, H.W. 2020 0 0 1 0 . . ½ 1 2,5 6,75
4 Tischendorf, M. 2086 1 0 1 0 ½ 0 . . 2,5 8,25

Abstiegsrunde

1. Runde

24. 03. 2000

Niebling, F. : Schwede, H.

2. Runde

07. 04. 2000

Schwede, H. 1 : 0 Lutz, H.

3. Runde

28. 04. 2000

Lutz, H. 0 : 1 Niebling, F

Tabelle

Pl Name DWZ 1 2 3 Punkte SoBe
1 Niebling, F. 2116     ½   ½ 1 2,0 2,50
2 Schwede, H. 1908 ½       ½ 1 2,0 2,50
3 Lutz, H. 1686 ½ 0 ½ 0     1,0 1,50

Manfred Herrmann kann die Abstiegsrunde nicht mitspielen und steht somit als vierter Absteiger fest.

Vorrunde

1. Runde - 2. Runde - 3. Runde - 4. Runde - 5. Runde - 6. Runde - 7. Runde - 8. Runde - 9. Runde - 10. Runde - 11. Runde

Aktuelle Tabelle

-------------------------------------------------------------------------------------
                                  1  2  3  4  5  6  7  8  9 10 11   Pun    SB    Perf
-------------------------------------------------------------------------------------
x  1 Schmitt, Hans-Walter  2020   *  ½  0  1  1  ½  1  1  1  1  ½    7    27,25  2133
x  2 Tischendorf, Michael  2086   ½  *  1  1  ½  ½  ½  1  ½  1  .   6,5   27,50  2157
x  3 Ambrosius, Berthold   2079   1  0  *  ½  ½  ½  1  ½  1  ½  .   5,5   23,25  2068
x  4 Bonnaire, Ulli        2059   0  0  ½  *  1  1  0  1  1  1  .   5,5   19,25  2070
y  5 Niebling, Ferdi       2116   0  ½  ½  0  *  ½  ½  ½  1  1  .   4,5   16,50  1977
y  6 Schwede, Harald       1908   ½  ½  ½  0  ½  *  ½  ½  ½  ½  .    4    17,75  1953
y  7 Herrmann, Manfred     2113   0  ½  0  1  ½  ½  *  ½  ½  ½  1    4    17,00  1958
y  8 Lutz, Horst           1686   0  0  ½  0  ½  ½  ½  *  ½  ½  1    3    11,50  1865
z  9 Bonnaire, Rudi        1931   0  ½  0  0  0  ½  ½  ½  *  ½  ½   2,5   10,00  1807
z 10 Henrici, Claus        1813   0  0  ½  0  0  ½  ½  ½  ½  *  .   2,5    9,50  1819
z 11 Hartwig, Ernst        1707   ½  .  .  .  .  .  0  0  ½  .  *    Rücktritt   1715
-------------------------------------------------------------------------------------
x = qualifiziert für die Meisterrunde, y = qualifiziert für Abstiegsrunde, z = Absteiger in die Vormeisterklasse

Ergebnisse der einzelnen Runden

1. Runde Lutz, H. spielfrei
06.08.1999 Hartwig, E. 0:1 Herrmann, M.
Schmitt, H-W. 0:1 Ambrosius, B.
Schwede, H. ½:½ Niebling, F.
Tischendorf, M. ½:½ Bonnaire, R.
Bonnaire, U. 1:0 Henrici, C.
2. Runde Henrici, C. spielfrei
20.08.1999 Bonnaire, R. 0:1 Bonnaire, U.
Niebling, F. ½:½ Tischendorf, M.
Ambrosius, B. ½:½ Schwede, H.
Herrmann, M. 0:1 Schmitt, H-W.
Lutz, H. 1:0 Hartwig, E.
3. Runde Hartwig, E. spielfrei
03.09.1999 Schmitt, H-W. 1:0 Lutz, H.
Schwede, H. ½:½ Herrmann, M.
Tischendorf, M. 1:0 Ambrosius, B.
Bonnaire, U. 1:0 Niebling, F.
Henrici, C. ½:½ Bonnaire, R.
4. Runde Bonnaire, R. spielfrei
01.10.1999 Niebling, F. 1:0 Henrici, C.
Ambrosius, B. ½:½ Bonnaire, U.
Herrmann, M. ½:½ Tischendorf, M.
Lutz, H. ½:½ Schwede, H.
Hartwig, E. ½:½ Schmitt, H-W.
5. Runde Schmitt, H-W. spielfrei
22.10.1999 Schwede, H. +:- Hartwig, E.
Tischendorf, M. 1:0 Lutz, H.
Bonnaire, U. 0:1 Herrmann, M.
Henrici, C. ½:½ Ambrosius, B.
Bonnaire, R. 0:1 Niebling, F.
6. Runde Niebling, F. spielfrei
05.11.1999 Ambrosius, B. 1:0 Bonnaire, R.
Herrmann, M. ½:½ Henrici, C.
Lutz, H. 0:1 Bonnaire, U.
Hartwig, E. -:+ Tischendorf, M.
Schmitt, H-W. ½:½ Schwede, H.
7. Runde Schwede, H. spielfrei
26.11.1999 Tischendorf, M. ½:½ Schmitt, H-W.
Bonnaire, U. +:- Hartwig, E.
Henrici, C. ½:½ Lutz, H.
Bonnaire, R. ½:½ Herrmann, M.
Niebling, F. ½:½ Ambrosius, B.
8. Runde Ambrosius, B. spielfrei
03.12.1999 Herrmann, M. ½:½ Niebling, F.
Lutz, H. ½:½ Bonnaire, R.
Hartwig, E. -:+ Henrici, C.
Schmitt, H-W. 1:0 Bonnaire, U.
Schwede, H. ½:½ Tischendorf, M.
9. Runde Tischendorf, M. spielfrei
21.01.2000 Bonnaire, U. 1:0 Schwede, H.
Henrici, C. 0:1 Schmitt, H-W.
Bonnaire, R. ½:½ Hartwig, E.
Niebling, F. ½:½ Lutz, H.
Ambrosius, B. 1:0 Herrmann, M.
10. Runde Herrmann, M. spielfrei
04.02.2000 Lutz, H. ½:½ Ambrosius, B.
Hartwig, E. -:+ Niebling, F.
Schmitt, H-W. 1:0 Bonnaire, R.
Schwede, H. ½:½ Henrici, C.
Tischendorf, M. 1:0 Bonnaire, U.
11. Runde Bonnaire, U. spielfrei
18.02.2000 Henrici, C. 0:1 Tischendorf, M.
Bonnaire, R. ½:½ Schwede, H.
Niebling, F. 0:1 Schmitt, H-W.
Ambrosius, B. +:- Hartwig, E.
Herrmann, M. ½:½ Lutz, H.